新日本プロレスの真夏の祭典「G1クライマックス」の公式戦対戦カードが発表されました。7月20日に開幕する今年のG1は、内藤哲也選手と鷹木信悟選手のロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン同門対決や、初出場のジェイク・リー選手とSANADA選手の激突など、注目のカードが目白押しです。

鷹木信悟 AEWオーエン・ハート杯参戦 優勝ならAEW世界王座挑戦

G1クライマックス 内藤哲也vs鷹木信悟

新日本プロレスは17日、真夏の祭典「G1クライマックス」の公式戦対戦カードを発表しました。7月20日の大阪大会で開幕する今年のG1は、2ブロック制で各ブロック10選手、計20選手が出場します。
G1 CLIMAX 34 開幕迫る!新時代の到来か?ファンも熱狂、注目の大会日程まとめ

G1 CLIMAX 34 開幕迫る!新時代の到来か?ファンも熱狂、注目の大会日程まとめ

開幕戦では注目のカードが目白押し。Aブロックでは、内藤哲也選手と鷹木信悟選手によるロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン同門対決が実現。過去に一度だけG1で対戦経験がある両者の再戦は、大阪の地で再び火花を散らします。また、初出場のジェイク・リー選手はSANADA選手との激突が決定しました。

一方、Bブロックでは初出場のKONOSUKE TAKESHITA選手が、NEW JAPAN CUP覇者の辻陽太選手と激突。アメリカAEWでも活躍するTAKESHITA選手と、新日本プロレスの新世代を牽引する辻選手の対戦は、今後のプロレス界を占う上で大きな注目を集めそうです。

なお、出場者決定トーナメントで勝ち残った2選手が各ブロックに加わり、全カードが確定します。出場者決定トーナメントは22日に福島で開幕します。

『G1 CLIMAX 34』全公式戦日程・対戦カード一覧

7月20日 (土)

大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)<開幕戦>

<Aブロック公式戦>
・海野翔太 vs Aブロック・トーナメント勝者
・内藤哲也 vs 鷹木信悟
・SANADA vs ジェイク・リー
・グレート-O-カーン vs ザック・セイバーJr.
・ゲイブ・キッド vs EVIL

<Bブロック公式戦>
・エル・ファンタズモ vs HENARE
・後藤洋央紀 vs ジェフ・コブ
・辻陽太 vs KONOSUKE TAKESHITA
・上村優也 vs デビッド・フィンレー
・成田蓮 vs Bブロック・トーナメント勝者
※全10試合予定、試合順は後日発表

7月21日 (日)

大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)

<Aブロック公式戦>
・海野翔太 vs 鷹木信悟
・内藤哲也 vs ザック・セイバーJr.
・SANADA vs Aブロック・トーナメント勝者
・グレート-O-カーン vs ゲイブ・キッド
・ジェイク・リー vs EVIL

<Bブロック公式戦>
・エル・ファンタズモ vs 成田蓮
・後藤洋央紀 vs 上村優也
・辻陽太 vs デビッド・フィンレー
・HENARE vs Bブロック・トーナメント勝者
※KONOSUKE TAKESHITA選手は、7月21日DDT両国国技館大会に出場のため、今大会は欠場となります。
※全9試合予定、試合順は後日発表

7月23日 (火)

広島・広島サンプラザホール

<Aブロック公式戦>
・海野翔太 vs ゲイブ・キッド
・内藤哲也 vs ジェイク・リー
・鷹木信悟 vs グレート-O-カーン
・SANADA vs EVIL
・ザック・セイバーJr. vs Aブロック・トーナメント勝者

<Bブロック公式戦>※1試合
・ジェフ・コブ vs KONOSUKE TAKESHITA
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

7月25日 (木)

香川・サンメッセ香川

<Bブロック公式戦>
・エル・ファンタズモ vs 辻陽太
・後藤洋央紀 vs Bブロック・トーナメント勝者
・上村優也 vs KONOSUKE TAKESHITA
・ジェフ・コブ vs 成田蓮
・HENARE vs デビッド・フィンレー
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

7月27日 (土)

長崎・出島メッセ長崎

<Aブロック公式戦>
・海野翔太 vs グレート-O-カーン
・内藤哲也 vs EVIL
・鷹木信悟 vs Aブロック・トーナメント勝者
・SANADA vs ゲイブ・キッド
・ザック・セイバーJr. vs ジェイク・リー
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

7月28日 (日)

福岡・福岡国際センター

<Bブロック公式戦>
・エル・ファンタズモ vs Bブロック・トーナメント勝者
・後藤洋央紀 vs 辻陽太
・上村優也 vs ジェフ・コブ
・HENARE vs KONOSUKE TAKESHITA
・デビッド・フィンレー vs 成田蓮
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

7月29日 (月)

福岡・福岡国際センター

<Aブロック公式戦>
・海野翔太 vs ザック・セイバーJr.
・内藤哲也 vs SANADA
・鷹木信悟 vs ゲイブ・キッド
・グレート-O-カーン vs ジェイク・リー
・EVIL vs Aブロック・トーナメント勝者
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

7月31日 (水)

山口・KDDI維新ホール

<Bブロック公式戦>
・エル・ファンタズモ vs ジェフ・コブ
・後藤洋央紀 vs 成田蓮
・辻陽太 vs Bブロック・トーナメント勝者
・上村優也 vs HENARE
・KONOSUKE TAKESHITA vs デビッド・フィンレー
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

8月03日 (土)

大阪・大和大学 大和アリーナ

<Aブロック公式戦>
・海野翔太 vs SANADA
・内藤哲也 vs ゲイブ・キッド
・鷹木信悟 vs ザック・セイバーJr.
・グレート-O-カーン vs EVIL
・ジェイク・リー vs Aブロック・トーナメント勝者
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

8月04日 (日)

愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)

<Bブロック公式戦>
・エル・ファンタズモ vs 上村優也
・後藤洋央紀 vs KONOSUKE TAKESHITA
・辻陽太 vs 成田蓮
・ジェフ・コブ vs HENARE
・デビッド・フィンレー vs Bブロック・トーナメント勝者
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

8月06日 (火)

東京・後楽園ホール

<Aブロック公式戦>
・海野翔太 vs 内藤哲也
・鷹木信悟 vs SANADA
・グレート-O-カーン vs Aブロック・トーナメント勝者
・ザック・セイバーJr. vs EVIL
・ゲイブ・キッド vs ジェイク・リー
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

8月7日 (水)

東京・後楽園ホール

<Bブロック公式戦>
・エル・ファンタズモ vs KONOSUKE TAKESHITA
・後藤洋央紀 vs デビッド・フィンレー
・辻陽太 vs HENARE
・上村優也 vs 成田蓮
・ジェフ・コブ vs Bブロック・トーナメント勝者
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

8月8日 (木)

神奈川・横浜武道館

<Aブロック公式戦>
・海野翔太 vs ジェイク・リー
・内藤哲也 vs Aブロック・トーナメント勝者
・鷹木信悟 vs EVIL
・SANADA vs グレート-O-カーン
・ザック・セイバーJr. vs ゲイブ・キッド
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

8月10日 (土)

宮城・ゼビオアリーナ仙台

<Bブロック公式戦>
・後藤洋央紀 vs エル・ファンタズモ
・辻陽太 vs 上村優也
・ジェフ・コブ vs デビッド・フィンレー
・HENARE vs 成田蓮
・KONOSUKE TAKESHITA vs Bブロック・トーナメント勝者
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

8月12日 (月・祝)

新潟・アオーレ長岡

<Aブロック公式戦>
・海野翔太 vs EVIL
・内藤哲也 vs グレート-O-カーン
・鷹木信悟 vs ジェイク・リー
・SANADA vs ザック・セイバーJr.
・ゲイブ・キッド vs Aブロック・トーナメント勝者
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

8月14日 (水)

静岡・浜松アリーナ

<Bブロック公式戦>
・エル・ファンタズモ vs デビッド・フィンレー
・後藤洋央紀 vs HENARE
・辻陽太 vs ジェフ・コブ
・上村優也 vs Bブロック・トーナメント勝者
・KONOSUKE TAKESHITA vs 成田蓮
※全8~9試合予定、全試合と試合順は後日発表

8月15日 (木)

千葉・幕張メッセ 国際展示場9ホール
☆優勝決定トーナメント「ファーストステージ」
・Aブロック2位 vs Aブロック3位(無制限1本勝負)
・Bブロック2位 vs Bブロック3位(無制限1本勝負)

8月17日 (土)

東京・両国国技館
☆優勝決定トーナメント「セミファイナル」
・Aブロック1位 vs Aブロック2位vs3位の勝者(無制限1本勝負)
・Bブロック1位 vs Bブロック2位vs3位の勝者(無制限1本勝負)